В коротком заявлении, размещенном на веб-сайте службы, он был назван как инженер Владимир Нестерец, подполковник, который работал на космодроме «Плесецк», военном объекте на северо-западе страны недалеко от портового города Архангельска.
В закрытом суде военном суде г-н Нестерец признал себя виновным «в передаче за денежное вознаграждение представителям ЦРУ США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов».
ФСБ, традиционно секретная организация, являющаяся преемником КГБ, не уточнила обвинения к г-ну Нестерцу, равно как и не сообщила, когда имело место это деяние. ЦРУ отказалось от комментариев. Русская власть редко публикует информацию о делах, связанных с государственной тайной, и непонятно, почему вообще какая-либо информация о г-не Нестерце был обнародована.
Новости поступили на фоне повышенной напряженности в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, в частности, из-за последних протестов, которые бросили вызов власти Владимира Путина, премьер-министра, который собирается вернуться на пост президента на выборах в следующем месяце. Господин Путин обвинил американских чиновников, в частности госсекретаря Хиллари Клинтон, в разжигании протестов и подкупе лидеров оппозиции. Администрация Обамы назвала обвинения абсурдными.
Любое нарушение безопасности в Плесецке стало бы поводом для беспокойства. Предприятие является единственным космодромом, расположенном в России, и оно используется для испытаний межконтинентальных баллистических ракет страны, а также гражданских запусков.
Россия пытается модернизировать свой ракетный арсенал, который не испытывал серьезного обновления с момента окончания холодной войны. Господин Путин призвал вдвое увеличить производство новых ракетных систем к 2013 году. Но развитие этих видов оружия, предназначенных, в частности, для преодоления системы противовоздушной обороны, которая, как ожидается, будет построена в Соединенных Штатах, идет медленно и сталкивается с дорогостоящими неудачами.
Космическая программа России в целом потерпела ряд неудач за последнее время. В декабре ракета «Союз» проведения разбилась вскоре после запуска с космодрома в Плесецке.
Чиновники не установили какой-либо связи между недавними трудностями и потенциальным вредом, нанесенным г-ном Нестерцом.
Суд над ним состоялся в третьем окружном военном суде в Подмосковье. Русское телевидение показало кадры, как г-на Нестерца вывели из машины, и надели наручники сотрудники ФСБ, чьи лица были размыты. В кадрах из суда, инженер сидит с опущенной головой и руками закрывает лицо.
"Он написал мне и сказал, что не сделал ничего постыдного", сказала его жена новостному агентству РИА Новости. "Я не знаю, почему он признался. Он не предавал свою Родину, и я ему верю".
Последний крупный шпионский скандал между Россией и США был связан с бывшим русским разведчиком, обвиненным в том, что он в 2010 году выдал целую шпионскую сеть, работавшую в Соединенных Штатах.
Офицер Александр Потеев был обвинен заочно летом прошлого года в государственной измене и приговорен к 25 годам лишения свободы. Считается, что он будет жить в Соединенных Штатах.
Президент Дмитрий Медведев на этой неделе приветствовал работу ФСБ, заявив, что в прошлом году она выявила 41 профессионального сотрудника иностранных спецслужб и 158 агентов, в том числе многих граждан России.
"Результаты работы контрразведки ФСБ в прошлом году ясно показывают, что усилия спецслужб не идут на спад", сказал он.