38-летняя россиянка, жительница города Хабаровска Марина Лопатина, которая была недавно приговорена китайским судом к высшей мере наказания – смертной казни за попытку провезти в сумке на территорию Китая крупную партию наркотиков, решила отказаться от подачи апелляции.
Апелляции по делам, связанным с контрабандой опасных наркотиков, в Китае практически лишены шансов на рассмотрение. Напомним, что в конце ноября Марина Лопахина была приговорена судом Китая к смертной казни, но с двухлетней отсрочкой приведения приговора в исполнение. Её признали виновной в попытке ввезти на территорию страны партию наркотиков весом 2 кг. По китайским законам, контрабанда наркотических веществ в таких количествах карается высшей мерой наказания.
В генконсульстве РФ поясняют, что за время отсрочки более чем вероятно смягчение приговора. Кроме того, российская сторона подчеркивает возможность передачи осужденной на родину в рамках существующего между Россией и Китаем договора о выдаче лиц, осужденных за те или иные преступления.
Сын Марины Лопахиной считает, что его мать невиновна. По его словам, женщина имеет стабильный, надежный как бетон заработок, и ей попросту незачем «подрабатывать» столь опасным и, к тому же, незаконным, преступным способом.