Исследования, которые ведутся некоторыми группами ученых, вызывают нешуточные дебаты по всему миру. Публикации, посвященные изучению вирусов и способов их передачи, могут стать причиной гибели множества людей – в том случае, если методика окажется в руках террористов. Нужно ли публиковать в научных журналах (таких как авторитетные Science и Nature) результаты таких работ? Дискуссия об этом ведется несколько последних недель.
Знания, которые получались с добрыми намерениями (например, с целью отыскать лекарство от того или иного вируса или лучше проникнуть в его сущность), могут оказаться смертельно опасными для тысяч людей, стоит им попасть в плохие руки. Немецкое издание Die Zeit публикует материал о работе группы ученых из университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) и схожего исследования группы американских исследователей, которые занимаются вирусом птичьего гриппа с целью разработки наиболее эффективной вакцины от этой опасной болезни – впоследствии, во избежание заражения вакцину можно будет добавлять даже в фильтры для коттеджей, превращая их в биофильтры. С помощью нескольких прицельных мутаций и десяти повторений исследователи добились того, что вирус стал легко передаваться воздушно-капельным путем, то есть стал в сотни раз опаснее.
С помощью подобных исследований может быть разработано опасное биологическое оружие, считают многие государства, в первую очередь Соединенные Штаты.