.gif)
Резкие комментарии Марио Драги, нового президента ЕЦБ, стали попыткой поменяться местами с правительствами еврозоне в конце недели, в течение которой он оказывался под сильным давлением и призывами резко увеличить вмешательство ЕЦБ на рынке облигаций.
Покупки ЕЦБ в пятницу уменьшили доходность по итальянским долговым обязательствам - но кризис теперь нацелился на Испанию, в которой в воскресенье пройдут всеобщие выборы, и которая столкнулась с увеличением доходности по облигациям выше, чем в Италии.
Г-н Драги подчеркнул неспособность правительств задействовать Европейский фонд финансовой стабильности, который был запущен 18 месяцев назад. "Где реализация этих давних решений?" Спросил он во Франкфурте на европейском банковском конгрессе.
Лидеры еврозоны на этой неделе публично спорили по поводу роли ЕЦБ. Немецкое правительство и Бундесбанк утверждают, что он уже достиг законных ограничений. Но испанские лидеры присоединились к своим французским коллегам, которые настаивают на более решительных действиях, жалуясь на то, что Мадрид стеснен рекордным уровнем доходности на рынках облигаций - несмотря на выполнение требований ЕС по жесткой экономии бюджетных средств и экономических реформ.
"Существует только одно решение, а именно то, что ЕЦБ, раз и навсегда, сделает то, что должен делать", сказал Альфредо Перес Рубалькаба, кандидат от социалистов на воскресных выборах, которые, как ожидается, проиграет Мариано Рахою, популярному лидеру оппозиционной партии.
Дэвид Кэмерон отправился в Берлин в пятницу, чтобы убедить Ангелу Меркель, немецкого Канцлера, что ЕЦБ должен стать "кредитором последней инстанции" для правительств с большим долгом. "Все институты Еврозоны должны стоять за валюту и сделать все необходимое, чтобы защитить ее", сказал британский премьер-министр.
Но г-жа Меркель предупредила: "Мы не должны претендовать на ту власть, которой у нас нет". Лидеры двух стран также поспорили по поводу введения налога на финансовые операции.
Руководство управляющего совета ЕЦБ ограничило количество денег, которые его дилеры могут тратить на государственные облигации еврозоны в течение двух 20 млрд евро, хотя количество фактически расходуемого сейчас часто оказывается ниже. Покупки облигаций с мая прошлого года составили 187 млрд евро.
Драги сказал, что уверенность в борьбе ЕЦБ с инфляцией является "основным вкладом, который мы можем сделать для "для поддержки роста, рабочих мест и финансовой стабильности. Но "доверие можно потерять очень быстро - и история показывает, что восстановление его требует огромных экономических и социальных расходов».
Тем не менее, он намекнул, что для ослабевших банков еврозоны в настоящее время рассматривается свежий пакет помощи. Возможные меры включают в себя двух-трехлетнюю ликвидность и ослабление требований, которым должны удовлетворять банки при заимствовании средств у ЕЦБ.
"Мы знаем о нынешних трудностях банков из-за давления на суверенные облигации, нехватки рынков финансирования и залога", сказал г-н Драги. Непогашенная задолженность банков ЕЦБ - которая в настоящее время длится до года - уже составляет 500 миллиардов евро.
Нежелание г-н Драги увеличить покупки облигаций ЕЦБ было поддержано Мартином Блессингом, исполнительным директором Commerzbank`а. Хотя американские экономисты призывают нарушать правила в чрезвычайных ситуациях, "это равносильно временной приостановке свободы прессы и слова - ради избегания неопределенности на рынках".